{FIRSTNAME LASTNAME}
Dominique Bourg
Professeur ordinaire
Université de Lausanne
Faculté des géosciences
et de l'environnement
Géopolis 3528
CH-1015 Lausanne
 
 
Tél. +41 21 692 3554
Fax +41 21 692 3555
Dominique.Bourg@unil.ch

présentation

Professeur ordinaire  à l'Université de Lausanne, Institut de géographie et durabilité (IGD), Faculté des géosciences et de l'environnement, depuis le 1er septembre 2006. Directeur de l'Institut des Politiques Territoriales et de l'Environnement Humain (IPTEH) de septembre 2006 à juillet 2009.

Professeur des Universités (01.09.00/31.08.06 ; 1ère classe ; 72ème section CNU) à l'Université de technologie de Troyes, directeur du Pôle de compétences Développement Durable de l'Université de technologie de Troyes (février - août 2006) ; président de la Chaire d'écologie industrielle (mars 2005 - août 2006) ; créateur et directeur (01.07.00 - 23.01.06) du Centre de Recherches et d'Etudes Interdisciplinaires sur le Développement Durable (JE 2446), responsable et créateur du Master « Management de l'environnement et développement durable » (du 01.09.01 [pour le DESS « Ecologie industrielle » antérieur] au 31-08-2005) et de la filière « Développement Durable » de l'Ecole doctorale (01.10.01) ; directeur (01.01.98 - 31.08.02) du département Technologie et Sciences de l'Homme. Maître de Conférences à Sciences-Po. Paris (01.11.97 - 31.08.06), co-responsable (01.11.99 - 31.08.06) du séminaire « Environnement, sciences, société » relevant du Master « Politiques publiques » et de la Chaire « Développement durable ». Directeur et co-fondateur de l'Institut du Débat Public Local du Conseil Général de la Meuse (janvier 2003 - avril 2004).

Fonctions au sein de l'UNIL

Président de la Commission "Durabilité".

Formation

Trois Licences, deux Maîtrises, deux D.E.A., deux Doctorats (Strasbourg 2, 1981 ; EHESS, Paris, 1995) et une Habilitation à Diriger des Recherches en Philosophie (Lyon 3, 1998) ; boursier post-doctoral de la Fondation Alexander von Humboldt (Heidelberg, 01.10.91 - 30.06.93).

Domaines de recherche

- philosophie politique environnementale
- démocratie écologique
- durabilité
- modes de vie et capabilités collectives
- économie de fonctionnalité
- principe de précaution
- risques et dommages transcendantaux
- pensée écologique

Responsabilités éditoriales

Directeur, avec Alain Papaux, de la collection "Développement Durable et Innovation Institutionnelle" aux Presses Universitaires de France (Paris).

Membre du comité de rédaction ou d'orientation des revues "Esprit", "Ecologie et politique" et "Vertigo".

Autres responsabilités

Membre de la Commission Coppens chargée de préparer la Charte de l'environnement désormais adossée à la Constitution française (juin 2002 - juin 2003)
Membre du Conseil National du Développement Durable (14-01-03/01-09-06)
Ancien membre de la Commission Française du Développement Durable (avril 1996 - février 2002)
Membre du Conseil de l'environnement d'EDF (1999-2008)
Président du Conseil sociétal d'EDF (2008-2011)
Membre des Conseils scientifiques de l'ADEME, de l'IDDRI et du Musée des Confluences de la ville de Lyon (jusqu'en 2007)
Président du conseil scientifique de la fondation « Décider ensemble » (de la création à juin 2006)
Membre du Comité de veille écologique de la Fondation Nicolas Hulot
Membre fondateur de l'IDDRI
Président du « Comité développement durable » de Generali Investments France (septembre 2007 - 2013)
Vice-président de la commission 6 du Grenelle français de l'environnement (Promouvoir des modes de développement écologiques favorables à l'emploi et à la compétitivité; juin-octobre 2007), puis du groupe d'études sur l'économie de fonctionnalité (Comop 31, janvier-octobre 2008)
Membre de l'Organe de prospective de l'Etat de Vaud (2008-2011)
Administrateur de CDC Climat depuis 2010, président du Conseil des parties prenantes depuis 2011.

Distinctions honorifiques

- Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (2013; chevalier en 2001)
- Officier de l'Ordre national du Mérite (2004)
- Lauréat du Prix du Promeneur solitaire (2003)